Inicio Noticias Medicina estética ¿Cómo evitar ...

¿Cómo evitar confusiones con la facturación del IVA?

Compartir

Para evitar confusiones con la facturación del IVA, preguntamos a la abogada Rosa Rodríguez, asesora jurídica de la SEME y nos explica que:

Este tema ha sido ampliamente contestado por la asesoría fiscal. Las resoluciones obtenidas, tras enunciar los preceptos legales que resultan de aplicación, condicionan la exención del IVA a la concurrencia de los dos siguientes requisitos:

Un requisito de carácter objetivo, que se refiere a la naturaleza de los propios servicios que se prestan: deben ser servicios de asistencia a personas físicas que consistan en prestaciones de asistencia médica, quirúrgica o sanitaria relativas al diagnóstico, prevención o tratamiento de enfermedades en los términos indicados.

Un requisito de carácter subjetivo, que se refiere a la condición que deben tener quienes prestan los mencionados servicios: los servicios deben ser prestados por un profesional médico o sanitario. A tales efectos, la Ley define expresamente quiénes tienen la condición de profesionales médicos o sanitarios: “los considerados como tales en el ordenamiento jurídico y los psicólogos, logopedas y ópticos diplomados en Centros oficiales o reconocidos por la Administración”.

Por tanto, estarán exentos del Impuesto sobre el Valor Añadido los servicios de asistencia médica, quirúrgica y sanitaria, relativa al diagnóstico, prevención y tratamiento de enfermedades en los términos expuestos anteriormente, prestados materialmente por profesionales médicos considerados como tales según el ordenamiento jurídico, aunque dichos profesionales actúen por medio de una sociedad mercantil y, ésta, a su vez, facture dichos servicios al destinatario de los mismos.

Por otra parte, y de acuerdo con las Resoluciones, no estarán exentos los servicios prestados cuando no se trate de una actuación relativa al diagnóstico, prevención o tratamiento de una enfermedad en los términos indicados, sino una operación de carácter meramente estético.

Para apreciar si prestaciones de servicios estéticos están exentas del IVA deben tomarse en consideración todos los requisitos establecidos en el art. 132 apartado 1 de la directiva del IVA así como en las disposiciones del título IX, capítulos 1 y 2 de dicha Directiva. Por ello, es fundamental la existencia o no de una lesión, enfermedad o defecto físico o de índole psicológica, y que por lo tanto es el diagnóstico y no el procedimiento seguido el que debe decidir la aplicación de la exención. Circunstancias tales como que prestaciones estéticas sean realizadas por el personal médico habilitado, identificar los diagnósticos y no los procedimientos en las facturas y detallar estos diagnósticos en la historia clínica así como que la finalidad médica de dichas prestaciones sea determinada por dicho profesional puede influir a la hora de apreciar si las intervenciones estéticas están comprendidas en los conceptos de “asistencia sanitaria” o “asistencia a personas físicas” quedando o no exentas del IVA.

En el nº 65 de bellezaMÉDICA se publicará una entrevista con la abogada donde se abordará el tema de la Inspección Fiscal con orientaciones generales para saber cómo actuar.